Governos Constitucionais

You are here:

XIX Governo Constitucional

Pedro Manuel Mamede Passos Coelho

21-06-2011 a …

 

Ministério da Agricultura, do Mar, do Ambiente e do Ordenamento do Território

 Maria de Assunção Oliveira Cristas  

Machado da Graça

21-06-2011 a 24-07-2013 

Secretário de Estado 

da Agricultura  

Secretário de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural

Secretário de Estado do Mar Secretário de Estado  do Ambiente e Ordenamento do Território

Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar

       

 José Diogo Santiago

de Albuquerque

 28-06-2011 a 24-07-2013

Francisco Ramos Lopes

Gomes da Silva

01-02-2013 a 24-07-2013

 Manuel Pinto de Abreu

28-06-2011 a 24-07-2013

 Paulo Guilherme da Silva  Lemos

 01-02-2013 a 24-07-2013

 Alexandre Nuno Vaz  Baptista de Vieira e Brito

 01-02-2013 a 24-07-2013 

 

 

     

 

José Daniel Rosas Campelo da Rocha 

28-06-2011 a 01-02-2013 

 

 Pedro Afonso de Paulo

28-06-2011 a 01-02-2013 

 

   

XVIII Governo Constitucional

José Sócrates de Carvalho Pinto de Sousa

26-10-2009 a 21-06-2011

 

Ministério do Ambiente e do Ordenamento do Território 

 Dulce dos Prazeres Fidalgo

Álvaro Pássaro

26-10-2009 a 21-06-2011

Secretário de Estado  do Ambiente  

Secretário de Estado do Ordenamento

do Território e das Cidades

   

Humberto Delgado Ubach  Chaves Rosa

31-10-2009 a 21-06-2011

 

Fernanda Maria Rosa do Carmo Julião   

31-10-2009 a 21-06-2011

   

XVII Governo Constitucional

José Sócrates de Carvalho Pinto de Sousa

12-03-2005 a 26-10-2009

 

Ministério do Ambiente, do Ordenamento do Território e do Desenvolvimento Regional 

 Francisco Carlos da Graça  Nunes Correia

12-03-2005 a 26-10-2009 

Secretário de Estado do Ambiente  

  Secretário de Estado do Ordenamento do

Território e das Cidades 

   Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional
       

Humberto Delgado Ubach  Chaves Rosa

14-03-2005 a 26-10-2009 

 

João Manuel Machado Ferrão

14-03-2005 a   26-10-2009 

 

Rui Nuno Garcia de Pina Neves Baleiras

14-03-2005 a   26-10-2009  

                                     

 

XVI Governo Constitucional

 Pedro Miguel de Santana Lopes

17-07-2004 a 12-03-2005 

Ministério do Ambiente e do Ordenamento do Território 

  Luís José de Mello e Nobre Guedes

 17-07-2004 a 12-03-2005 

Secretário de Estado Adjunto 

Jorge Manuel Lopes Moreira da Silva

21-07-2004 a 12-03-2005

   

XV Governo Constitucional

José Manuel Durão Barroso

 06-04-2002 a 17-07-2004

 

Ministério das Cidades, Ordenamento do Território e Ambiente 

 Isaltino Afonso Morais

06-04-2002 a 05-04-2003

Secretário de Adjunto e do

Ordenamento do Território 

  Secretário do Ambiente   Secretário da Administração Local
         

José Mário Ferreira de Almeida

08-04-2002 a 05-04-2003

 

José Eduardo Rego Mendes Martins

08-04-2002 a 05-04-2003

 

Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas

08-04-2002 a 05-04-2003

   

Amilcar Augusto Contel Martins Theias

05-04-2003 a 21-05-2004 

Secretário de Estado do 

Ordenamento do Território  

  Secretário da Administração Local
     

Joaquim Paulo Taveira de Sousa

08-04-2003 a 21-05-2004 

 

Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas

08-04-2003 a 21-05-2004

 

 

   Arlindo Marques Cunha

 21-05-2004 a 17-07-2004 

Secretária de Estado Adjunta e do

Desenvolvimento Regional  

 

 

Secretário da Administração Local

 

Secretário de Estado do Ambiente e do

Ordenamento do Território 

         

Maria Hermínia Cabral de Oliveira 

24-05-2004 a 17-07-2004

 

António Paulo Martins Pereira Coelho

24-05-2004 a 17-07-2004

 

 Artur da Rosa Pires

24-05-2004 a 17-07-2004

               

XIV Governo Constitucional

António Manuel de Oliveira Guterres

25-10-1999 a 06-04-2002

 Ministério da Qualidade de Vida 

 

 José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa 

         25-10-1999 a 06-04-2002 

Secretário de Estado do Ambiente   

Secretário do Ordenamento do Território

e da Conservação da Natureza  

 

 Secretário de Estado da

 Administração Local

         

Rui Nobre Gonçalves

28-10-1999 a 06-04-2002  

 

Manuel Pedro Cunha da Silva Pereira 

28-10-1999 a 06-04-2002 

 

José Augusto Clemente de Carvalho

18-09-2000 a 06-04-2000

 

 

XIII Governo Constitucional

António Manuel de Oliveira Guterres

28-10-1995 a 25-10-1999 

Ministério do Ambiente

 Elisa Maria da Costa Guimarães Ferreira

28-10-1995 a 25-10-1999

Secretário de Estado Adjunto   

Secretário dos Recursos Naturais

 

 Secretário de Estado do Ambiente 

 

Secretário de Estado Adjunto

             

José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa

30-10-1995 a 25-11-1997 

 

António Ricardo Rocha de Magalhães

30-10-1995 a 27-11-1997

 

José Ângelo Guerreiro da Silva

27-11-1997 a 25-10-1999

 

António Ricardo Rocha de Magalhães

27-11-1997 a 25-10-1999

 

 

XII Governo Constitucional

Aníbal António Cavaco Silva

31-10-1991 a 28-10-1995 

Ministério do Ambiente e Recursos Naturais 

 

 Carlos Alberto Diogo Soares Borrego

31-10-1991 a 11-06-1993

 Secretária de Estado Adjunta  

 Secretário de Estado dos Recursos Naturais

     

Maria Teresa Pinto basto Gouveia 

05-11-1991 a 11-06-1993

 

António Manuel Taveira da Silva

 05-11-1991 a 11-06-1993

  

Maria Teresa Pinto basto Gouveia

11-06-1993 a 28-10-1995

Secretário de Estado dos Recursos Naturais    

Secretário de Estado do Ambiente e do Consumidor 

     

António Manuel Taveira da Silva

11-06-1993 a 28-10-1995

 

Joaquim Manuel Veloso Poças Martins

11-06-1993 a 28-10-1995

 

  

XI Governo Constitucional

Aníbal António Cavaco Silva

17-08-1987 a 31-10-1991 

Ministério do Planeamento e da Administração do Território 

   

Luís Valente de Oliveira

17-08-1987 a 31-10-1991

(deixou de tutelar a área do Ambiente em 05-01-1990)

Secretário de Estado do

Ambiente e Recursos Naturais   

 

 Secretário de Estado Administração 

 Local e Ordenamento do Território

   

Secretária de Estado do Planeamento e

Desenvolvimento Regional  

 

Secretária de Estado da Ciência e Tecnologia

               

José Macário Correia

18-08-1987 a 09-01-1990

 

José Manuel Nunes Liberato

18-08-1987 a 31-10-1991

   

Isabel Maria de Lucena Vasconcelos

Cruz de Almeida Mota

18-08-1987 a 31-10-1991 

 

 Eduardo Romano de Arantes de Oliveira

18-08-1987 a 21-06-1988 

             

             

José Pedro Sucena Paiva

21-06-1988 a 31-10-1991

 

 

Ministério do Ambiente e Recursos Naturais

 

Fernando Nunes Ferreira Real

05-01-1990 a 24-04-1991  

Secretário de Estado do Ambiente e Defesa do Consumidor
 

José Macário Correia

09-01-1990 a 24-04-1991 

    

  Carlos Alberto Diogo Soares Borrego

21-04-1991 a 31-10-1991

Secretário de Estado do Ambiente e Defesa do Consumidor
 

José Macário Correia

24-04-1991 a 31-10-1991 

      

       

X Governo Constitucional

Aníbal António Cavaco Silva

06-11-1985 a 17-08-1987 

Ministério do Plano e da Administração do Território 

 

 Luís Francisco Valente de Oliveira

06-11-1985 a 17-08-1987

Secretario de Estado do

Ambiente e Recursos Naturais

 

Secretário de Estado da Administração

Local e Ordenamento do Território 

 

Secretário de Estado do Planeamento e

Desenvolvimento Regional 

 

Secretário de Estado de Investigação Científica 

             

Carlos Alberto Martins Pimenta

08-11-1985 a 17-08-1987

 

José Manuel Nunes Liberato

08-11-1985 a 17-08-1987

 

 

José Albino da Silva Peneda

08-11-1985 a 17-08-1987

 

Eduardo Romano de Arantes de Oliveira

08-11-1985 a 17-08-1987

 

   

IX Governo Constitucional

Mário Alberto Nobre Nobre Lopes Soares

09-06-1983 a 06-11-1985

Ministério da Qualidade de Vida

 

 António D’Orey Capucho

09-06-1983 a 12-06-1984

Secretário de Estado do Ambiente    Secretário de Estado dos Desportos 
     

Carlos Alberto Almeida Pimenta

18-06-1983 a 12-06-1984

 

Júlio Francisco Miranda Calha

18-06-1983 a 12-06-1984

                                                                             

 

 Francisco José de Sousa Tavares

12-06-1984 a 10-07-1985

Secretário de Estado do Ambiente    Secretário de Estado dos Desportos 
     

Eduardo Guimarães de Oliveira Fernandes

11-07-1984 a 10-07-1985

 

Júlio Francisco Miranda Calha

12-06-1984 a 10-07-1985

     

VIII Governo Constitucional

Francisco José Pereira Pinto Balsemão

04-09-1981 a 09-06-1983

Ministério da Qualidade de Vida

 

Gonçalo Pereira Ribeira Telles

04-09-1981

(Ministro de Estado e da Qualidade de Vida

Secretário de Estado Adjunto do Ministro de Estado

/Secretário de Estado dos Desportos 

  Secretário de Estado do Ordenamento e Ambiente  
     

João Carlos Vaz Serra de Moura 

04-09-1981 a 09-06-1983

 

Aurora Margarida de Carvalho Santos Borges de Carvalho 

08-09-1981 a 09-08-1982

                                                                             

 

VII Governo Constitucional

Francisco José Pereira Pinto Balsemão

09-01-1981 a 04-09-1981

Ministério da Qualidade de Vida

 

Augusto Martins Ferreira do Amaral

09-01-1981 a 04-06-1981

Secretário de Estado do Ordenamento e Ambiente  

  Secretário de Estado dos Desportos   Secretário de Estado da Comunicação Social
         

Aurora Margarida de Carvalho Santos Borges de Carvalho 

12-01-1981 a 04-06-1981

 

Duarte Nuno de Carvalho Gomes de Castro

12-01-1981 a 04-06-1981

 

 

Luís de Oliveira Fontoura

12-01-1981 a 04-06-1981

                                    

 

João Carlos Vaz Serra de Moura

04-06-1981 a 04-09-1981

Secretário de Estado do Ordenamento e Ambiente  

  Secretário de Estado dos Desportos
     

Aurora Margarida de Carvalho Santos Borges de Carvalho 

04-06-1981 a 04-09-1981

 

Duarte Nuno de Carvalho Gomes de Castro

04-06-1981 a 04-09-1981

 

     

VI Governo Constitucional

Francisco Manuel Lumbrales Sá Carneiro

03-01-1980 a 04-12-1980

Diogo Pinto de Freitas do Amaral (Interino)

04-12-1980 a 09-01-1981

Presidência do Conselho de Ministros 

 

Diogo Pinto de Freitas do Amaral

03-01-1980 a 09-01-1981

 

Secretário de Estado do Ordenamento Físico e Ambiente  

 

Ilídio Alves de Araújo

10-01-1980 a 10-04-1980

 

Aurora Margarida de Carvalho Santos Borges de Carvalho

 

10-04-1980 a 10-0 09-01-1981

 

 

V Governo Constitucional

Francisco Manuel Lumbrales Sá Carneiro

03-01-1980 a 04-12-1980

Diogo Pinto de Freitas do Amaral (Interino)

04-12-1980 a 09-01-1981

Ministério da Habitação e Obras Públicas 

 

Mário Adriano de Moura e Castro Brandão Fernandes de Azevedo

01-08-1979 a 03-01-1980

Secretário de Estado do Urbanismo e Ambiente  

  Secretário de Estado das Obras Públicas  

Secretário de Estado da Habitação

         

José Duarte Palma da Silva Bruschy

07-08-1979 a 03-01-1980

 

Ângelo António Crespo

07-08-1979 a 03-01-1980

 

Júlio David Cândido Ferreira

23-08-1979 a 03-01-1980

   

IV Governo Constitucional

Carlos Alberto da Mota Pinto

22-11-1978 a 31-07-1979

Ministério da Habitação e Obras Públicas 

 

João Orlindo Almeida Pina

22-11-1978 a 31-07-1979

Secretário de Estado do Ordenamento Físico, Recursos Hídricos e Ambiente

  Secretário de Estado da Habitação  

Secretário de Estado das Obras Públicas

         

Baltazar António de Morais Barroco

29-11-1978 a 31-07-1979

 

José Augusto Gonçalves Ramos

29-11-1978 a 31-07-1979

 

Mário Adriano de Moura e Castro Brandão Fernandes de Azevedo

29-11-1978 a 31-07-1979

 

III Governo Constitucional

Alfredo Jorge Nobre da Costa

28-08-1978 a 22-11-1978

Ministério da Habitação e Obras Públicas 

 

João Orlindo Almeida Pina

28-08-1978 a 22-11-1978

Secretário de Estado do Ordenamento Físico, Recursos Hídricos e Ambiente

  Secretário de Estado da Habitação  

Secretário de Estado das Obras Públicas

         

Baltazar António de Morais Barroco

07-09-1978 a 22-11-1978

 

José Augusto Gonçalves Ramos

07-09-1978 a 22-11-1978

 

Mário Adriano de Moura e Castro Brandão Fernandes de Azevedo

07-09-1978 a 22-11-1978

 

II Governo Constitucional

Mário Alberto Nobre Lopes Soares

23-01-1978 a 29-08-1978

Ministério da Habitação e Obras Públicas 

 

António Francisco Barroso de Sousa Gomes

30-01-1978 a 29-08-1978

Secretário de Estado do Ordenamento Físico e Ambiente

  Secretário de Estado da Habitação  

Secretário de Estado das Obras Públicas

         

José Gomes Fernandes

06-02-1978 a 29-08-1978

 

 

Carlos Eduardo Ferro Gomes

06-02-1978 a 29-08-1978

 

João Lopes Porto

06-02-1978 a 29-08-1978

 

 

I Governo Constitucional

Mário Alberto Nobre Lopes Soares

23-07-1976 a 23-01-1978

Presidência do Conselho de Ministros 

 

Joaquim Jorge de Pinho Campinos

23-07-1976 a 23-01-1978

Secretário de Estado do Ambiente

 

Manuel Gomes Guerreiro

28-07-1976 a 23-01-1978

 

Última Actualização em 20 de Novembro, 2023